Вопросы, связанные с разделом имущества при разводе, всегда очень болезненны. Знаете ли вы ваши права?

Раздел квартиры
  • Согласно статье 256 ГК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Это касается и жилья. Если супруги (или один из них) приобретают квартиру во время брака, она тоже считается их совместной собственностью. И даже если женщина на тот момент нигде не работала и не имела самостоятельного дохода, все равно она имеет такие же права на квартиру, как и ее муж.
  • С разделом приватизированного жилья обычно особых проблем не возникает. Каждому супругу принадлежит своя часть жилплощади. Они могут продать квартиру, а деньги разделить между собой, либо каждый из них покупает себе новое жилье. При разделе имущества доли супругов признаются равными (если иное не предусмотрено брачным контрактом). Однако учитываются и интересы несовершеннолетних детей: женщина с ребенком имеет преимущественное право на большую долю при разделе жилья.
  • Довольно часто встречается ситуация, когда супруги живут в квартире, которая находилась в собственности одного из них еще до вступления в брак. Допустим, муж жил в квартире жены, доставшейся ей от родителей. В случае развода эта квартира остается в собственности жены, даже если супруг был там прописан. Это же правило действует, если квартира была подарена или унаследована одним из супругов во время брака.

Конечно, вопросы раздела собственности лучше решать полюбовно за столом переговоров. Если же это не удается, обращайтесь в суд. Расходы при этом будет нести проигравшая сторона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.